О создании района

Верхошижемский район образован 7 июля 1929 года из Верхошижемской и части селений Кожинской, Коршинской и Посадской волостей Халтуринского уезда и Куменской волости Вятского уезда. Территория района делилась на 26 сельсоветов: Алешинский, Безденежновский, Беляченский, Верхолиповский, Верхошижемский, Высоковский, Головенский, Гребеневский, Дымковский, Желтопесковский, Зоновский, Кадесниковский, Калачиговский, Калдашевский, Косинский, Мальцевский, Махневский, Медянский, Нижанский, Рябовский, Сизовский, Среднеивкинский, Тимкинский, Тюменский и Чернеевский.

Население составляло 46258 человек.

Населенных пунктов было 498 единиц.

Средний размер селений – 98 человек. Социальный состав населения: бедняков - 30 процентов, середняков - 65 процентов, зажиточных – 4 процента.

94,5 процента населения занималось сельским хозяйством, а в свободное от сельхозработ время изготовлением транспортного инвентаря и сбруи, выделкой и крашением кож и овчин, изготовлением кадок, бочек, корзин, изделий из бересты и липы, глиняной посуды и кирпича. А также катанием валенок, шитьем и ремонтом одежды и обуви.

Промышленность в период становления района представлена исключительно мелкой, кустарно-ремесленной формой.

Лесохимия, деревообработка, добыча и обработка минералов являлись главными отраслями мелкой промышленности.

Из кустарных промыслов имелись: промартели по выработке алебастра и лесохимии, производства по выработке материалов из дерева, артель инвалидов по пошиву, починке одежды и обуви.

Предприятия обработки минералов (жернова, точильные круги, бруски) в промышленности района занимали 18 процентов, химической (выгонка живицы, смолы, дегтя, пихтового спирта, скипидара, древесного угля и т.д.) – 43 процента, деревообработка (производство бочково-бондарное, столярно-плотницкое, штукатурной и кровельной драни) – 17 процентов.

Алебастр, полученный угорскими мастерами, жернова для водяных и ветряных мельниц, изготовленные задельскими специалистами, гончарные изделия – бурдинскими, пользовались спросом не только в Вятской губернии, но и за ее пределами. В больших объемах производились смола и деготь, древесный уголь и скипидар, уксусная кислота и канифоль, другие продукты лесохимии. Значительная часть продукции вывозилась местными купцами в регионы России, а пихтовое (эфирное) масло – в Германию.

До 1930 года Верхошижемский район подчинялся Вятскому окружному исполкому, затем входил в Нижегородский (а в 1932 Нижегородский переименовывается в Горьковский) край (с 1930 по 1934 годы), с декабря 1934 года наш район стал входить в Кировский край (а с декабря 1936 года – Кировскую область).

За годы существования границы района менялись несколько раз. В 1931 году ликвидируются Безденежновский, Медянский, Нижанский и Сизовский сельсоветы. В 1933 году к нашему району был присоединен Суводский сельсовет.

В 1935 году образуется Татауровский район, к которому отошла часть территории Верхошижемского района (Суводский, Беляченский, Рябовский и Зоновский). Осталось 19 сельсоветов.

В 1954 году Чернеевский сельсовет объединяется с Верхошижемским, Головенский – с Угорским, Махневский – с Кадесниковским (с центром с. Илгань), Тимкинский – со Среднеивкинским сельсоветом.

Через 21 год (в 1956 году) Татауровский район упраздняется (ликвидируется) и в Верхошижемский передаются Зоновский, Опаринский, Беляченский и Рябовский сельсоветы (Суводский вошел в состав Советского района). В том же году в наш район из Сунского района был передан Ивкинский сельсовет. Кроме того, в Верхошижемском районе образуется из части селений Гребеневского сельсовета Пищальский сельсовет.

В связи с укрупнением колхозов в 1958 году объединяются:

• Верхошижемский, Косинский и Тюменский сельсоветы - в Верхошижемский;
  • Верхнеивкинский, Калачиговский и Среднеивкинский – в Среднеивкинский;
  • Зоновский, Беляченский и Опаринский – в Зоновский;
  • Ивкинский и Рябовский – в Вороньевский.

В течение 7 лет Верхошижемский район находился в составе Оричевского (с 1959 по 1966 годы). В 1966 году район восстанавливается в прежних границах, но без территории Пищальского сельсовета.

В 1998 году сельсоветы переименованы в округа. Верхошижемский район делился на поселковый округ (центр Верхошижемье), а также Верхолиповский, Верхошижемский, Вороньевский, Зоновский, Косинский, Калачиговский, Мякишинский, Пунгинский, Среднеивкинский, Угорский сельские округа.

С 2006 года сельские округа переименованы в сельские поселения: Верхолипово, Воронье, Калачиги, Косино, Мякиши, Пунгино, Сырда, Угор, Среднеивкино, Зониха, а поселковый округ – в городское поселение.

В 2008 году сельских поселений стало 9, так как Воронье упразднилось и вошло в состав Среднеивкинского сельского поселения.

В 2009 году перестало существовать Верхолиповское сельское поселение, оно стало составной частью Верхошижемского городского поселения.