История 1894-1939 (в датах)

Конец XIX, начало XX вв. характеризовался экономическим подъемом.  В 1894 году на складе в Верхошижемье  появились сельхозмашины. За год крестьянам было продано 10 одноколесных и 7- двухколесных плугов, молотилка конная, 3 бороны с железными зубьями, большое количество литовок.

• В 1895 году Московское общество грамотности организует в Верхошижемье избу - читальню. Прислано 25 книг, организовано снабжение ее журналами и газетами.
  • В 1899 году в Верхошижемье открывается пункт по случке кобылиц двумя жеребцами Вятской казенной конюшни.
  • В 1903 году в Верхошижемье открылось ссудосберегательное товарищество для жителей семи волостей, всего 5746 хозяйств.
  • В 1906 - 1907 учебном году в 2х - классном  училище сели за парту 152 ученика..
  • 26 сентября 1910 года на базе двухклассного училища начинает действовать по ходатайству земства 4х-классное городское училище для мальчиков и девочек, призванное дать детям законченное элементарное образование.
  • В 1910 году в Верхошижемье были сосланы под гласный надзор полиции участники революции 1905 года Михаил Гургенидзе, Юзеф Песецский, Вероника Шкляровская, Ефим Провнлимский, Агафйя Ипоземцева.
  • В мае 1911 года в селе появилась  агрономическая служба.
  • В Верхошижемье в 1912 году открывается пункт по покрытию коров быком - производителем шведской породы
  • В Верхошижемской волости в 1914 году имелось 8 пасек. В работе первого губернского съезда пчеловодов 28 августа - 1 сентября 1911 года участвовал Иван Терентьевич Кислицын из деревни Вожгалы.
  • В 1914 году Орловское уездное земское собрание выделяет кредит на постройку ветлечебницы в Верхошижемье.
  • 16 марта 1914 года состоялось открытие почтово-телеграфных отделений в Верхошижемье и Среднеивкино
  • 16 ноября 1914 года в Верхошижемье открыта народная библиотека - читальня имени М.М. Синцова.
  • В январе 1918 года власть в Верхошижемской волости передана Совету крестьянских депутатов. В первый состав Верхошижемского Совета вошли представители революционно-настроенного крестьянства деревень Вожгалы, Селяне, Верхошижемская-Шляндинская, Курень, Звери.
  • Войны 1914 - 1918 годов (первая мировая) и 1918 - 1922 годов (гражданская) нанесли громадный ущерб  хозяйству. Из Верхошижемья в теперешних границах на войну ушло 30 молодых мужчин, а домой вернулись только 15 и большинство ранеными.
  • В начале декабря 1922 года в Верхошижемье организуется кредитное сельскохозяйственное товарищество «Труд»
  • В конце 1924 года в Верхошижемье  появилось радио.
  • 8 июля 1929 года районный съезд провозгласил образование Верхошижемского района, центр -  село Верхошижемье.
  • В 1930 году в селе появилось 5 телефонных аппаратов для телефонизации сельсоветов. Поскольку коммутаторов не было, решили все 5 телефонов подключить на один провод, установив для вызовов условные звонки: кому один, кому два и т. д.
  • В 1930 году начался показ кинофильмов в Верхошижемье
  • 15 мая 1932 года – первый выпуск районной газеты.
  • К марту 1933 года большая часть жителей деревень Верхошижемского сельсовета вступила в колхозы. В районе их было 318.
  • В 1933-34 учебном году Верхошижемская школа  получает статус средней - 10 классов.
  • 5 декабря 1934 года город Вятка переименовывается  в Киров. В этот день в Верхошижемье впервые появилось электричество.
  • 25 ноября 1936 года при средней школе открывается вечерняя школа взрослых для получения среднего образования.
  • В мае 1937 года на окраине восточной части Верхошижемья, на берегу речки Шижмы, вступил в строй паро-механический завод производительностью 15 тысяч литров молока в час.
  • В 1937 году райотделу связи  Кировское управление связи выделяло энергобазу, комплект аккумуляторов. С этого года Верхошижемский радиоузел был признан в органах связи «законнорожденным». Появилась штатная единица радиотехника, монтера.
  • В феврале 1938 года завершено строительство нового здания школы.

В 1939 году продолжала крепнуть материально-финансовая и социально-культурная база, в колхозах строились скотные и конные дворы, велось строительство дорог на Киров и Советск с твердым покрытием, возводились социальные и жилые помещения. В южной части Верхошижемья появился крытый торговый павильон с прилавками. Здесь каждое воскресение проводились базары, где можно было продать и купить выращенные в колхозах и частных подворьях сельхозпродукты и другие товары.