Основание селений

В некоторых работах верхошижемских краеведов и в областных изданиях датой появления на карте района села Зониха указан 1687 год, а Опарино оказалось еще древнее - 1678 года основания. Достоверно известно, что село Космодемьянское было открыто рядом с починком Зоновским по указу Синода от 16 июля 1862 года, а село Опарино основано в 1892 году. Если бы починок Зониха и другие селения по рекам Суводь и Ошеть были основаны в конце 17 века, то они не могли бы почти два века существовать вдали от церквей, и село было бы основано на полтора века раньше. Все дело в том, что в первой половине 18 века по этим рекам в границах нашего района не числилось ни одного населенного пункта.

Так откуда же взялись эти даты основания населенных пунктов? Мне это известно уже несколько лет, но я решил не говорить, пока не установлю точную дату основания Зонихи. При изучении истории заселения нашей территории мне показались странными некоторые даты основания населенных пунктов района, указанные в Энциклопедии земли Вятской. В конце марта 2012 года в районном краеведческом музее проходила встреча «У самовара», на которой кроме меня присутствовали В.К.Меркушев, П.И.Останин и В.И.Опарин. Я поинтересовался у Василия Кузьмича о происхождении этих данных, и он дал мне разъяснение.

В конце 1990-х годов в Кирове собирали материал к выпуску второй книги первого тома Энциклопедии земли Вятской, вышедшей в 2002 году. В книге описаны истории сел и деревень – центров поселений в районах Кировской области. К Василию Кузьмичу, как к директору краеведческого музея, обратились с просьбой предоставить сведения по таким селам и деревням нашего района. В истории района тогда еще было много белых пятен, и что Василий Кузьмич знал, то написал правильно, что не знал – то пришлось домысливать. Вот он и предположил, что вся территория района была заселена почти одновременно. Поэтому даты основания Зонихи и Опарино Меркушев приравнял по времени к основанию сел Верхошижемье, Илгань и Косино. На самом деле первые поселения по реке Суводь в нашем районе начали появляться в 1760-е годы. Заселение этой части зоновских земель шло со стороны Верхошижемья, поэтому все вновь основанные починки относились к приходу Ильинской церкви села Верхошижемского.

Впервые починок Зониха упоминается в исповедной росписи за 1772 год по Верхошижемской Ильинской церкви. Селение тогда состояло из одного двора, в котором проживала семья Ивана Кирилловича Огородникова. Поэтому этот год, а не 1687, надо считать временем рождения современного села Зониха, в состав которого входят село Космодемьянское и деревня Зониха.

Деревня Калачиги по церковному делению относилась к Богоявленской церкви села Рябиново. Официальным названием селения в 18-19 веках было «займище Симахинское». В исповедной росписи за 1780 год займище записано как «вновь росчистное», то есть основанное после предыдущей ревизии 1764 года. Исповедные росписи по этой церкви с 1764 по 1770 год не сохранились, поэтому пришлось за эти годы просмотреть метрические книги, в которых делались записи о родившихся, умерших и венчавшихся. По местной легенде Калачиги основали братья Коковихины, пришедшие с Урала. Но Коковихины появляются в списке жителей деревни только через 20-25 лет после ее основания. В 1790-х годах в Калачигах поселяется семья Флора Григорьевича Коковихина, перешедшая из деревни Бызы. А в Бызы Коковихины перешли из деревни Жданово, которая до 1939 года называлась Сугребы. В метрической книге за 1764 год впервые упоминается фамилия Коковихин на Калачиговской земле. Сделана запись о рождении у крестьянина деревни Сугребовской Володимера Алексеева Коковихина дочери Домники.

В одной из метрических книг, в ноябре 1770 года сделана запись о рождении у крестьянина Федора Тарасова из займища Симахинского сына Лаврентия. В последующие годы в исповедных росписях встречаются записи о братьях Агапе, Саве и Федоре Артемоновичах Тарасовых, которые отделялись от отца и становились главами семей. Но в 1770 году они проживали в семье своего отца Артемона. Запись в метрической книге за 1770 год является самым ранним письменным упоминанием о Калачигах. Значит с уверенностью можно сказать, что деревня Калачиги основана в 1770 году Артемоном Тарасовым. Через три года, в 2020-м году жители деревни будут отмечать ее юбилей – 250 лет со дня основания.

В своей книге «Наследие прадедов» я уже писал про путаницу с официальными названиями деревень Угор и Сороки в архивных документах и справочной литературе. Решив установить точную дату основания деревни Угор я сначала обратился за помощью к московским краеведам, работающим с архивными документами в РГАДА. Но оказалось, что в документах второй ревизии 1747 года эта деревня не числится, то есть еще не существовала. Принявшись за изучение документов в ГАКО (Государственный Архив Кировской области) я нашел первое упоминание об этой деревне. Но и здесь меня ждала неожиданность с названиями починков. Просматривая метрические книги по Верхнеивкинской Покровской церкви с самой старой, я дошел до 1752 года.

В МК за этот год впервые появляются записи о рождении детей у крестьян починков Новоселовского и Сорокинского. По починку Сорокинскому сделаны записи о рождении у Ермилы Ивановича Новоселова дочери Неонилы и у Ивана Трофимовича Новоселова сына Филимона. По названию починка понятно, что оно относится к деревне Сороки. Но такое официальное название этой деревни не встречается в исповедных росписях. Тогда запись о починке Новоселовском должна относиться к деревне Угор. Но в исповедных росписях под названием этого починка записаны фамилии жителей, проживавших в деревне Сороки. Получается, что в исповедных росписях название починка писали ошибочно и название Новоселовский относится к деревне Угор. По деревне Угор в 1752 году сделаны записи о рождении у крестьян Ивана Трофимовича Новоселова сына Павла и Ферапонта Трофимовича Новоселова сына Даниила. Как видим из записей, деревни Угор и Сороки были основаны в 1752 году братьями Новоселовыми. Вот почему в церковных записях и происходила путаница с названиями деревень и именами проживающих в них крестьян. Некоторых смутит, что в обеих деревнях записан Иван Трофимович. В то время имена при крещении давали священники и ребенка называли именем того святого, на чей день выпадало рождение или крещение. По этой причине в семьях часто встречались дети с одинаковыми именами.

На старых картах в одном месте с починком Новоселовским указано займище при мельнице Злыгостихе. Мельница была построена в 1740-х годах и рядом с ней стали появляться селения на правом берегу Ивкины. Саму же мельницу не стоит считать самым ранним поселением на территории Угора. В метрической книге за 1749 год сделана запись по мельнице Прокопия Злыгостева о рождении у мельника Родиона Порошина дочери Февронии. Но в последующие годы Родион Порошин числится жителем деревни Песок. На правом берегу Ивкины, рядом с мельницей, стали селиться крестьяне. В метрической книге за 1753 год сделана запись о рождении у «при мельнице Злыгостева крестьянина Ивана Тючкалова» дочери Домники. В исповедных росписях середины 18 века упоминается деревня Нагорская, в которой записаны фамилии крестьян, проживавших в дальнейшем в Угоре. Это Тючкаловы, Калинины, Короваевы. Под этим названием вероятно и писали селение, основанное при мельнице Злыгостихе. В 1770-х годах жители деревни Нагорской и починка Новоселовского пишутся одним списком. То есть дворы двух селений объединились в один населенный пункт. Официальным названием оставили «починок Новоселовский», а в народе от названия Нагорская деревню стали называть У Гор. Так название пишется еще в списке населенных мест 1859 года. Позднее название слилось в одно слово Угор.

Сейчас с уверенностью можно назвать точную дату основания деревни Угор. Это 1752 год и летом на фестивале деревень жители будут отмечать 265 лет со дня ее основания.

Воронью – 300

В начале февраля в районной газете была напечатана моя статья о том, что деревне Воронье в этом году исполняется 295 лет. Прошло совсем немного времени и найдены новые сведения по основанию этого селения. В переписной (ландратской) книге Успенского Трифонова монастыря вотчин в Хлыновском уезде за 1716 год есть запись по починку Воронье над речкой Ивкиной. Селение в этот год состояло всего из одного двора, хозяином которого был 60-летний Вонифантей Тимофеевич Синцов. Вместе с ним проживала семья его 30-летнего сына Ивана. В этом же дворе проживала семья 60-летнего Михея Ивановича Пластинина вместе с семьей своего сына Евдокима. Синцовы и Пластинины и являются основателями деревни. Более ранние сведения могут быть только в переписи 1710 года, но в этом документе починок Воронский еще не значится. Значит годом основания является 1716 год. 15 июля в Воронье будет проходить фестиваль деревень, которые находились на территории бывшего Вороньевского сельсовета и он совпал с празднованием 300-летия деревни.

Николай СТАРОДУБОВ