История с. Косино

Поселение по названию речки Косинка появилось на карте нашего края 334 года тому назад. Как вотчинное село архиерейского дома, Касино основано в 1678 году. Первыми оценили приволье этих мест Тимофей Мухачев и Епифан Жаровских. В первой половине 18 века Косино составляли три починка: селяне (правый конец) от дороги из Верхошижемья, Мухачи (левый конец) и Заложанка. Население села и окрестных деревень в старину  плели изделия из сосновой драни, работали на смолокуренных и эфирных заводах. Некоторые бурлачили на реках Сибири, уходили на заработки в города Урала и Поволжья. В 19 и начале 20 века владели лавками Евлампий Иванович и Пётр Семёнович Устюговы, Алексей Николаевич и Николай Прокопьевич Зубаревы, Назар Дмитриевич Мухачев и Осип Кондратьевич Мамаев.

Советская власть в селе и Смирновской волости была установлена 15 января 1918 года. Исполнительную власть на селе Косино поддерживали и уделили немало лет своего труда Махнев Г. М., Устюгова А. Я., Зубарева Н. И., Швецов Г. В., Смирнова В. И., Кибешев Г. Г., Кислицына Н. М.

В памяти старшего поколения военных лет сохранился образ Кузьмы Тимофеевича Смирнова, родившегося в дер. Ключи. Когда в деревне была организована молочная артель, он стал ее председателем.

30-е годы - это годы коллективизации. На территории нашего поселения было образовано  17 колхозов. Большую роль в организации колхозов сыграл председатель сельсовета Костин Николай Тимофеевич. Колхозы носили красивые названия: «Новая жизнь», «Новая деревня», «Яркий луг», «Победа», «Красная звезда» и др. Лишь один колхоз назывался по прозвищу его председателя - «Бедняк». Постепенно мелкие колхозы вливались в более крупные. Особенно большое укрупнение произошло в 50-е годы. В это время 7 колхозов объединились в колхоз «Имени Кирова», а в 1959 году он влился в ещё более крупный колхоз «Советская Россия», включавший Косинское, Безденежновское, Куликовское, Верхошижемское отделения. 1 апреля на базе этого колхоза был создан совхоз «Верхошижемский», а в декабре 1966 в результате разукрупнения был образован совхоз «Смирновский». Время его существования 1967-1992 годы. На 1967 г. насчитывалось только по Косинскому отделению 10 водителей, 34 тракториста, 60 животноводов, 13 плотников, 38 разнорабочих, 20 управленцев.

В 1930 году в Косино открыт первый в районе фельдшерско-акушерский пункт, обслуживающий население Косинского, Дымковского и Гребенёвского сельских Советов. Заведовал им со дня организации и до 1971 года «Отличник здравоохранения» Иван Михайлович Ладыгин. Много лет проработали акушеркой Даровских Г. А. и фельдшер  Огородникова А. Г. С 1987 года здесь работает Мамаева О. И., которая имеет грамоту «Областного здравоохранения». Хочется отметить её добросовестное отношение к труду, внимательную заботу к жителям поселения.

В 1938 г. открылся  клуб, где население села и близлежащих деревень могли проводить свой досуг. На протяжении 25 лет отработала директором клуба Пукемова Ф.М. Хотим также отметить  Шастину Н.А., проработавшую библиотекарем более 30  лет.

В новом столетии наша школа отметила 165–летний юбилей. Спасибо всем педагогам и работникам Косинской школы за их нелёгкий кропотливый труд. 27 лет проработала в должности директора Решетникова Анфиса Филлиповна. В 1975 году под её руководством  была построена новая школа. После неё директором 19 лет на этом же посту была Смирнова В. И.. В 2009 году эстафету приняла молодая, энергичная женщина Смирнова Т. А. Косинская школа выпустила немало известных и знаменитых выпускников, которые проживают не только в нашем районе, но и за пределами области.

Жители Косино активно защищали нашу Родину в годы первой и второй мировой войн, за что заслужили почести и признание от своих земляков и государства. Особенно бесстрашно сражались с немецко-фашистскими захватчиками Алексей Никитович Кислицын, получивший звание Героя Советского Союза. На его родине в д. Ключи находится памятная доска. Имя его носит главная улица села (бывшая д. Мухачи). Иван Семёнович Тупицын, награждённый орденом Ленина. Сотни односельчан ушли на фронт и многие из них не вернулись. Мало осталось в живых и ветеранов ВОВ – это Кислицын Александр Петрович, Целищев Иван Кононович. Хочется всех не оставить без внимания, тех, кто трудился в тылу в военное время и детей и подростков и вдов, чьи мужья не вернулись с полей войны. Сегодня в поселении 38 тружеников тыла, 11 человек, имеющих звание «Ветеран труда», дети войны - 34 человека.

В послевоенные годы косинцы проявили героизм в труде. «Орденом Красного Знамени» награждена Перевалова Лидия Михайловна. «Орденом Октябрьской Революции» награждён Иван Николаевич Кутергин. Любовь Фёдоровна Бажина – старейший житель нашего села. До самой пенсии она трудилась в совхозе «Смирновский». Вместе с мужем Михаилом Васильевичем, ветераном, участником ВОВ вырастили 5 трудолюбивых детей. Косинцы гордятся ушедшими и ныне живущими ветеранами.