История с. Мякиши

Вдоль  старого Советского тракта, проложенного ещё Екатериной Второй, расположились деревянные дома по направлению к ключу. Самым красивым зданием  была деревянная церковь, построенная в 1905 году. Этот год и является датой образования села Мякиши. Вначале село имело 2 названия: 4 дома священнослужителей назывались селом Богородское, а вдоль трассы к ключу - дома простых мирян – село Мякиши. Единое название села появилось после Октябрьской  революции.

Советская власть в селе установилась в декабре 1917 года. Первыми организаторами были Кузьма Павлович Новокшонов и Андрей Ефремович Светлаков. После установления советской власти в 30 годы прошлого столетия появились колхозы. В 1932 году в деревне  Можаи  был создан колхоз «Красная Звезда», в состав которого вошло 7 хозяйств и 75 га пашни. В 1931 году на реке Шижма в д. Хазы начал свою работу крахмалопаточный завод.  В 1933 году выпуск продукции составил 91 т., а в 1934 – уже 315 т.

Великая Отечественная война нарушила планы сельских жителей. Более 400 человек ушли защищать нашу Родину.  330 человек не вернулись с полей  сражений. В память о погибших воинах в 1970 году в  центре села установлен памятник погибшим воинам-мякишинцам. Оставшиеся жители - женщины, старики и дети работали на полях, собирали  для фронта теплые вещи, а  в зимнее время трудились на заготовке леса.  В 1943 году жители села и деревень заготовили 2000 куб. метров леса для восстановления Сталинграда.

В послевоенное время на территории Мякишинского сельского поселения было два сельских совета. В состав Высоковского сельсовета входило 20 деревень, жители которых трудились в 10 колхозах: Высоковский - «Маяк», Голыши - «Красное Знамя», Мякиши - «Красный Октябрь», Гребеши – «Восход», имени Демьяна Бедного, «Новый путь», «Серп и молот», «Новая Жизнь», «Венера», «Нива». В состав Мальцовского сельсовета входило 17 деревень, которые входили в состав 8 колхозов: «Дружба», «Первомайский», «Строитель», «Заря», «Юный пахарь», «Парижская Коммуна», «Победитель», « Революция». В 50 годы прошло укрупнение колхозов и образование  совхозов. Мякиши вошли в состав Зоновского совхоза и являлись отделением совхоза «Зоновский». В 1964 году в результате раздела совхоза «Зоновский» появился совхоз «Мякишинский». Первым директором совхоза был Гашеев Сергей Маркович. В это же время  образовался Мякишинский сельский Совет, первым председателем которого был Хлыбов Василий Васильевич. Большим уважением среди населения пользуется Елсукова Т.И., заведующая Мякишинским медпунктом с 1959 по 1992 гг.

С образованием  совхоза Мякишинский и Мякишинского сельского Совета началось строительство производственных объектов и жилья. Бурное развитие совхоза проходило в 70-80 годы, когда директором совхоза работал Овсянников Леонид Федорович, который возглавлял совхоз около 30 лет.  За этот период были построены: типовые мастерские, гараж автопарка, 2 тракторных гаража, центральный склад, животноводческий комплекс на  400 голов, свиноферма, множество животноводческих ферм для КРС, 3 зерносушильных комплекса, склады для хранения зерна, картофелехранилище, АВМ и многие другие производственные объекты. Машинотракторный парк ежегодно пополнялся новой современной техникой и насчитывал более 100 единиц самоходной сельскохозяйственной техники и более 50 единиц грузовых автомобилей различных марок. Посевные площади в совхозе составляли более 6000 га сельхозугодий, в том числе зерновые размещались на площади  4200 га. Занимался совхоз  возделыванием картофеля (83 га)  и кормовых культур. Поголовье КРС составляло более 2000 голов, в т.ч. маточное поголовье - более 1000 коров. Занимался совхоз также разведением и выращиванием свиней и лошадей. Совхоз имел молочно-мясное направление развития. Но главную ценность совхоза составляли люди. Численность постоянно работающих составляла 360 человек, на сезонные работы привлекались рабочие завода «Авитек», студенты. В совхозе Мякишинский трудились семейные династии Хлыбовых, Елсуковых, Козловых, Трушковых, Мальшаковых и многих других.  Совхоз Мякишинский был крупнейшим в районе по площадям и численности работающих.. В совхозе работало  3 отделения: центральное - в Мякишах, Максаковское и  Мулинское. Каждое отделение имело молочно-товарные фермы и свой машинотракторный парк.

В это время велось строительство жилья для рабочих совхоза и специалистов. Появились  новые улицы: Школьная, Садовая, Западная, 9-ой Пятилетки, Первомайская, Мира. Построен детский сад на 75 детей. Развивалась и инфраструктура села. В 1969 году пущен в эксплуатацию Дом культуры на 200 мест в кирпичном исполнении. В ДК переехала и библиотека, которая находилась ранее в здании бывшей церкви. Работала киноустановка, ежедневно показывались художественные и документальные фильмы. В фойе стоял бильярд.

В 1962 году появилось электричество, радиовещание, а в 1988 -1990 годы в совхозе работал местный радиоузел. С 1966 года можно принимать телевизионный сигнал. В  1971 году в селе появился газ в баллонах. В конце 70 годов по селу Мякиши и в д. Максаки, Мулы и Кармановы проложен водопровод  и вырыты артезианские скважины.

С августа 1974 года работало предприятие «Горняк», которое занималось добычей щебня и известковой муки. Ежегодно добывалось 70-80 тыс. тонн муки, 50-70 тыс. тонн щебня.

Конец прошлого века  во многом изменил жизнь жителей Мякишей. Базовое хозяйство совхоз «Мякишинский» ликвидировался. На его базе создано КФХ «Совхоз Мякишинский», в котором постоянно работает 17 человек. Совхоз занимается возделыванием картофеля и выращиванием капусты. С 2000 года в сельском поселении появился рад лесоперерабатывающих предприятий, на которых постоянно заняты около 30 человек.  В 2009 году Мякишинская школа из средней  общеобразовательной школы была переквалифицирована в основную. С 2010 года при школе работает дошкольная группа с полным дневным пребыванием детей, которую посещает 16 дошколят. С 2012 году в здание Мякишинской школы переедет ФАП.

Материал подготовлен членом совета ветеранов Трушковой Е. А. и главой Мякишинского сельского поселения  Игумновой А.В.