Мама 007

Накануне праздника, посвящённого Дню матери, в спорткомплексе прошёл юбилейный X районный фестиваль женского спорта «Красота. Идеал. Грация». В нём приняли шесть команд: «Спортивные девчонки» (МБУ СШ им. Л.И. Тюлькина), «Supermama. adm» (администрация района), «ЛЕДИ «Х» (сборная посёлка), «БЭМС» ( д. Угор), «Большая компания» (детский сад №1 пгт Верхошижемье), «Перламутровая гусеница» (Верхошижемская ЦРБ).

На открытии фестиваля глава Верхошижемского района Д.В. Кадесников пожелал участницам красивой и достойной борьбы, поздравил всех присутствующих женщин с Днём матери. Затем каждая из команд представила приветствие и девиз.

Соревнования были лично-командные. Если в дартсе, прыжках на скакалке, штрафном броске по кольцу, прыжках в длину с места, комбинированной эстафете участвовала вся команда, то в поднимании туловища из положения лёжа, броске набивного мяча сидя из-за головы участвовали по три человека из команды. По условиям соревнований. В составе каждой команды должно было быть не менее двух участниц возрастной категории 35 лет и старше.

Накал борьбы был нешуточный, ведь команды соревнуются давно между собой и уже знают плюсы и минусы каждой из участниц других команд. Тем ещё интересней борьба!

С самого начала поочерёдно лидировали три команды: «Спортивные девчонки», «БЭМС» и «ЛЕДИ-Х». Но и другие команды не хотели уступать. Очень «болели» за своих мам дети, мужья, коллеги по работе, друзья.

Ярким и артистичным стал творческий конкурс, который назывался «Мама-007!» Каждая из команд показала, на что способны наши мамы.

И вот итог четырёхчасовой борьбы.
В личном первенстве в поднимании туловища из положения лёжа на спине выиграла Ирина Наймушина («Спортивные девчонки»). Результат Ирины - 35 раз за 30 секунд. Второе и третье место заняли представительницы команды «Леди X» - Марина Ситникова – 34 раза и Ольга Тюлькина - 32 раза.
В соревнованиях по дартсу первое место заняла Марина Антощенко из «Спортивных девчонок» - 41 очко, на втором месте - Марина Ситникова - 35 очков и третье место поделили Ольга Тюлькина и Ольга Гвоздева («БЭМС») - по 34 очка. В прыжках через скакалку первое место завоевала Марина Антощенко -102 раза за 30 секунд («Спортивные девчонки»), второе - Татьяна Голубева- 99 раз («Supermama adm») и третье - Екатерина Морозова -94 раза («БЭМС»).

В командном первенстве в поднимании туловища первыми стали команда «ЛЕДИ «X», на втором месте - «Спортивные девчонки», третьи - «БЭМС». В соревнованиях по дартсу выиграла команда «Спортивные девчонки», на втором месте команда «БЭМС», а на третьем - «ЛЕДИ «X». В комбинированной эстафете победителями стали с приличным отрывом «Спортивные девчонки», второе место у команды «БЭМС», а третье место, проиграв всего одну секунду, заняла команда «ЛЕДИ «X». В прыжках через скакалку снова выиграли «Спортивные девчонки», на втором месте команда «Supermama. adm», а третье место поделили «ЛЕДИ «X» и «БЭМС». Больше всего мячей забросили в кольцо со штрафной линии за три минуты девушки из «ЛЕДИ «X» - 26 попаданий, второе место у команды «БЭМС», третье у «Спортивных девчонок». В броске набивного мяча сидя двумя руками из-за головы самой сильной стала команда Угора, второе место - «Спортивные девчонки», третье - «Большая компания». Самой «прыгучей» стала опять же команда «БЭМС» из Угора, второе место завоевали «Спортивные девчонки», третье - «ЛЕДИ «X».

Общекомандный зачёт проводился по сумме всех мест, полученных в каждом виде. Победителями X районного фестиваля женского спорта «Идеал. Красота. Грация» стала команда «Спортивные девчонки», набравшая 15 очков, второе место заняла команда из Угора «БЭМС» - 20 очков, а третье - «ЛЕДИ «X» - 22 очка. Победители и призёры фестиваля в командном зачёте награждены кубками, грамотами, участники команд грамотами и медалями, а также призами, предоставленными отделом по делам молодёжи, физической культуры, спорта и туризма администрации Верхошижемского района. Также всем командам-участницам были подарены и сладкие призы, предоставленные при финансовой поддержке Вячеслава Николаевича Машковцева.