История с. Зониха

C 1687 года село называлась Зонихой, с 1862 года - селом Космодемьянским, после революции снова Зонихой. Откуда взялось это название?  Известно, что до появления  русских, здесь жили  племена удмуртов, коми, марийцев.  На языке коми  зон - это парень, хлопец, по-удмуртски   зон - гарь, луг на гари. Предположительно в 1687 году в глухой лесистой местности  появился  русский поселенец – Александр  Свинин  и обосновал здесь свой починок. Тогда же была построена деревянная  церковь – Космодемьянская, и образован  приход. Кроме землепашества среди населения  был развит овчинный  промысел - выделка шкур овец для пошива полушубков, а также изготовление рогож (подстилок) из липового мочала.

В 1876 году в Космодемьянском   построена каменная  церковь, получившая название Вознесенская – в честь вознесения Христа.  Приход насчитывал тогда 36 селений.  В 1934 году церковь была разорена и закрыта. В настоящее время здание церкви находится в полуразрушенном  состоянии. В 2007 году  стараниями Свининых Владимира Сергеевича под храм было оборудовано здание, в котором долгие годы располагался  сельский Совет, позднее сельская  администрация. До революции  это был дом священника.

1882 году в селе  начались занятия в Космодемьянском народном училище.  По данным 1912 года  о селе говорится: «Село Космодемьянское находится в 90 верстах от города  Орлова, в 90 верстах от г. Вятки, располагается на  ровном  возвышенном  месте. Речек при селе  нет, а есть в двух километрах река  Суводь. Село стоит в 10 верстах от Кукарского  коммерческого  тракта. В селе две школы: церковно-приходская – женская и земская – мужская».

Современное  здание  школы было построено  в начале 70-х годов прошлого  века. Строительство школьного здания  велось под руководством  директора  школы  Елсукова Сергея Григорьевича. В 1972 году в Зонихе открылась новая  средняя школа. Первый выпуск десятиклассников состоялся  в 1974 году, их было более 30 человек.

В августе 1963 было организовано Зоновское лесничество,  первыми лесничими были Чешуин, Головин В. И., Огородников А. В. Позднее их сменил Елсуков С. Г., а с 1981 года  лесничество возглавляет  Свининых Владимир  Сергеевич.

С самого рождения зоновцы попадали в заботливые  руки медиков: Усковой Л. Ф., Опариной Е. Н., Вахониной Л. К., Дубровиной В. М., Макушевой  О.  Ю., а с 1984 года - Тороповой Марины Алексеевны, которая продолжает стоять на страже здоровья зоновцев.

Всегда  добросовестно  трудились и трудятся  работники отделения связи. Более 30 лет работает начальник почтового отделения  Владимирова  Людмила Михайловна. Все работники имеют  благодарности, поощрения за свой  труд.

В начале 60-х был построен  детский  сад. Первым воспитателем  была Видякина (Горбунова) Любовь Федоровна, нянечкой  Храмцова Нина Александровна. Много лет отработали в садике: Трушкова Л. А., Чернова Н. П., Дубровина В. М., Вахонина Л. К.,  Головина Т. А., Хорошавина В. Е., Тюлькина Л. И., Храмцова В. П., Ведерникова Н. А., Ворошилова П. П. и Ворошилова В. С.,  Безденежных Т. П., Ворожцова Н. И. и другие. Все дети прошли через их ласковые руки.

В октябре 1958 года образовалось Зоновское  сельпо. Первым председателем был  Хлыбов Степан Никитьевич, а замом Головин Василий Сергеевич. Много лет руководила сельпо Крестьянинова Капитолина Михайловна.  По распределению  приехали работать товароведами Конышева Нина Аркадьевна и Безденежных Светлана Рудольфовна. Зониха стала  для них  второй  родиной. Вся трудовая жизнь связана  с зоновской  торговлей у Опариной Валентины Никитьевны, Опариной  Тятьяны Михайловны, Ведерниковой Нины  Геннадьевны, которые  имеют награды за  свой  труд.

Заведующая  пекарней Сведенцева Галина  Васильевна  награждена медалью «За преобразование  Нечерноземья».

В 70-80 годы  прошлого  века  сельский  Дом  культуры  являлся и центром отдыха  местных  жителей, при Доме культуры  был организован  и успешно выступал на сельской и районной  сцене хоровой  коллектив,  детский  ансамбль «Улыбка».

С 1982 года год бессменным художественным руководителем  и баянистом является Воробьев Владимир Владимирович. Уже 40 лет  директор ДК Конышева Людмила Александровна организует праздничные мероприятия  для жителей и гостей  села.

В Зонихе   работают общественные  организации: Совет ветеранов, Совет инвалидов,  женсовет. При Совете ветеранов в 2010-2011 году работал кружок «Умелые ручки», которым руководила Опарина Нина Семеновна, в душе художник и большая  мастерица.

Ежегодно  28 февраля в с.Зониха  проходит встреча «афганцев», посвященная Герою Советского  Союза  Опарину Александру Яковлевичу, уроженцу деревни Прохорята , где в его честь установлен памятник.

С 2008 года 7 июля ежегодно проводится  Крестный  ход . Маршрут проходит через памятные сердцу православного человека места,  по дороге четыре раза останавливаются, чтобы помолиться  за невинно убиенных  детей, служителей  церкви, вятских крестьян.  Конечная точка  маршрута  родниковый комплекс Троицкий. Общая протяженность хода 24 км  по холмистой  местности, по бездорожью.

Около школы в 2010 году высажено 100 саженцев кедра.

Знатные люди села:

• Доктор педагогических  наук  ВГГУ, отличник народного  просвещения Коршунова Ольга Витальевна;
  • Доктор биологических  наук, сотрудник НИИ г. Владивостока Шихова Нина Сергеевна;
  • Заслуженный учитель России, отличник народного  просвещения Кожевникова Алевтина Леонидовна;
  • Почетный работник  общего образования, отличник народного  просвещения  Елсукова Валентина  Сергеевна;
  • Кавалер «Ордена трудового Красного Знамени» доярка Владимирова  Анна Егоровна;
  • Кавалер «Ордена трудовой  Славы» доярка Багаева Елизавета Алексеевна;
  • Кавалер «Ордена трудовой Славы» механизатор Печенкин Виктор  Александрович;
  • Награжден двумя боевыми медалями: «За отвагу» и «За боевые заслуги» Головин Сергей  Садкович»;

Награждены медалями  «Материнства»:

Елкина Любовь Федоровна, Вахрушева Валентина Михайловна, Безденежных  Таисья Михайловна, Бздюлева Александра Александровна, Ситникова Антонина Анатольевна, Головина Мария Павловна, Безденежных Нина Михайловна, Елкина Лидия Тихоновна, Ведерникова Нина Кирилловна.

Отличники народного  просвещения: Головина Лидия Васильевна, Князева Нина Васильевна,  Владимирова Лидия Александровна,  Огородникова  Нина Алексеевна,  Елсукова Алевтина Ивановна, Тарасова Зоя  Аркадьевна.